Suche

Träger der Tradition des Volkshandwerks

Titel des Trägers der Tradition des Volkshandwerks 2001 – 2014

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks des Jahres 2014

Růžena Kozumplíková – Fachgebiet - Verarbeitung und Stricken aus Rohrkolben

Marie Pyrchalová – Fachgebiet – weiße Zuberer Stickerei

Miroslav Urban – Fachgebiet – Weberhandwerk

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks des Jahres 2013

Jarmila Vítoslavská, Troubky, Fachgebiet Herstellung traditioneller Hannakischer Tracht

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks des Jahres 2012

Josef Hrůza, Kyšice, Fachgebiet Holzverarbeitung – traditionelle Böttcherei

Josef Nosek, Roprachtice, Fachgebiet Holzverarbeitung – Herstellung gebogener Schlitten

David Stejskal, Pardubice, Fachgebiet Holzverarbeitung – traditionelles Zimmerhandwerk

Miroslav Stecher, České Budějovice, Fachgebiet Herstellung volkstümlicher Musikinstrumente – tschechischer Dudelsäcke und Zupftrommeln

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2011

Antonín Hájek, Uherské Hradiště, Fachgebiet Drechseln und Ausschmückung durch Metallguss

Zuzana Hartlová, Tupesy, Fachgebiet Herstellung volkstümlicher Fayencen Tupeser Art

Richard Mlýnek, Opava, Fachgebiet traditionelle Schieferdeckung

Zuzana Tilajcsiková, Veltrusy, Fachgebiet traditionelle Korbmacherei

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2010

Augustin Krystyník, Nový Hrozenkov, Fachgebiet Holzverarbeitung – Stellmacherei

Alfred Stawaritsch, Kostelec na Hané, Fachgebiet Metallbearbeitung – traditionelle Schmiedearbeiten

Milan Strmiska, Mešovice, Fachgebiet Horn- und Perlmuttverarbeitung

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2009

Božena Habartová, Uherské Hradiště, Fachgebiet Herstellung männlicher Volkstrachten

František Mikyška Petrovice u Sedlčan, Fachgebiet Axtschmied

Karel Hanák, Hodonín, Fachgebiet Herstellung Habaner Fayence

Ladislav Chládek, Výprachtice, Fachgebiet Spielzeugherstellung durch Spalten gedrechselter Blöcke

Vít Kašpařík, Velké Karlovice, Fachgebiet Herstellung von Musikinstrumenten

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2008

Pavel Číp, Zubří, Fachgebiet Herstellung von Musikinstrumenten

Ludmila Dominová, Hluboká nad Vltavou, Fachgebiet Stickerei aus Fischschuppen

Eva Minksová, Velká nad Veličkou, Fachgebiet Stickerei der Region Horňácko

František Pavlica, Hroznová Lhota, Fachgebiet Herstellung von Strohdächern

Marie Skrežinová, Zlechov, Fachgebiet Herstellung textiler Blumen, Sträußen, Kränzen

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2007

František Tureček, Kostice, Fachgebiet Herstellung des Trachtenschuhwerks

Iveta Dandová, Mnichovo Hradiště, Fachgebiet aus Rohrkolben gestrickte Erzeugnisse

Hana Buchtelová, Malá Vrbka, Fachgebiet Handweberei auf Webstuhl

Rozálie Blažková, Osvětimany, Fachgebiet aus Maisstroh gestrickte Erzeugnisse

Blanka Mikolajková, Rožnov pod Radhoštěm, Fachgebiet Stricken auf Strickrahmen

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2006

Jaroslav Sucháček, st., Lhota u Vsetína, Fachgebiet Handproduktion von Schleifsteinen

Josef Hruška, Valašské Meziříčí, Fachgebiet traditionelle Schmiede

Ludmila Kočišová, Vnorovy, Fachgebiet Puppenherstellung aus Maisstroh

Dana Ptáčková, Morkovice, Fachgebiet Arbeiten aus Weidenzweigen und Peddigrohr

Miloslava Zatloukalová, Brodek u Konice, Fachgebiet Arbeiten aus Bast und Strohdächern

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2005

Josef Janulík, Josefov, Fachgebiet Herstellung traditioneller volkstümlicher Schuhe

Drahomír Smejkal, Jihlava, Fachgebiet handgemachte Feilen und Raspeln

Jiří Ondřej, Zubří, Fachgebiet Herstellung von Besen aus Birkenreiser

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2004

František Joch, Strážnice, Fachgebiet volkstümlicher Blaudruck

Štefan Kanaloš, Ostrava, Fachgebiet traditionelle Holzverarbeitung

Jiří Myška, Hlinsko, Fachgebiet Axtschmied

Jarmila Oharková, Tišnov, Fachgebiet Handweberei

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2003

Josef Kopčan, Valašská Bystřice, Fachgebiet traditionelle Holzverarbeitung

Zdeněk Kubák, Strmilov, Fachgebiet traditionelle Weberei

Oldřich Kvapil, Hořice, Fachgebiet Schnitzen von Lebkuchenformen

Milan Macho, Suchdol nad Lužnicí, Fachgebiet Korbflechterei

Petr Stoklasa, Velké Karlovice, Fachgebiet Herstellung gespalteter Holztäubchen

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2002

Zdeněk Bukáček, Krouna, Fachgebiet gedrechseltes Spielzeug

Jiří Danzinger, Olešnice na Moravě, Fachgebiet traditioneller Blaudruck

Jana Juřicová, Vigantice, Fachgebiet weiße Stickerei

Ivo Nimrichter, Kyjov, Fachgebiet schwarze Töpferei

Miloslav Trefanec, Klatovy-Čínov, Fachgebiet traditionelle Schmiede

Die Träger der Tradition des Volkshandwerks 2001

Jiří Drhovský, Týn nad Vltavou, Fachgebiet Herstellung von Holzspielzeug

Antonín Moštěk, Vlčnov, Fachgebiet volkstümliche Fayence

Ladislav Rejent, Proseč u Skutče, Fachgebiet Holzverschmückung durch Ausschlagen

Stanislav Štěpánek, Morkovice, Fachgebiet Korbflechterei

Rudolf Volf, Koloveč, Fachgebiet volkstümliche Töpferei

6.8.2018 11:33:19 - aktualisiert 13.7.2021 9:42:16 | gelesen 11418x | kveta.vitvarova
 

Sdružení historických sídel
Čech, Moravy a Slezska

Opletalova ulice 29
110 00 Praha 1
Tschechische Republik 

tel.: +420 224 237 558
tel./fax: +420 224 213 166
e-mail: info@shscms.cz
www.shscms.cz
www.ehd.cz

Amtsstunden:
Mo - Do: 8.00-16.00
Fr: 8.00-14.00

 
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2021
load